КЛАССНЫЙ ЧАС В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦТОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

Цель: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитания чувства любви и уважения к труженикам промышленности и сельского хозяйства.

Участники: учащиеся 8-11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Городка им. И.Х.Баграмяна». В течение недели, с 18 по 22 декабря, в 8-11 классах проходили классные часы из цикла «Родина моя Беларусь в лицах».

21 декабря 2023 года классный час «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства) прошел в форме беседы с использованием интерактивных приемов.

На нашей встрече присутствуют заместитель директора по воспитательной работе Войлокова Наталья Леонидовна, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Бардовский Валерий Петрович.

В начале мероприятия учащиеся познакомились с известными деятелями культуры и искусства Республики Беларусь. Ответили на вопросы, которые были размещены в интерактивной презентации. Учащаяся Сорокина Валерия подготовила доклад на тему «Технологии ажурного ткачества в Городке».

Полина рассказала о выдающимся человеке города Городка Гущо Марине Леонидовне, Народном мастере Республики Беларусь по ткачеству, обладатель почетного звания «Человек года Витебщины – 2011». В 2020 году мастер удостоена гранта Президента Республики Беларусь на реализацию проекта по развитию технологии ажурного ткачества.

Учащиеся 8 «А» класса высказывали свою точку зрения о значении развития традиций, наследия, современности и культуре белорусского народа в Республике Беларусь и в Городокском районе, а также о реализации государственной политики в материальном и духовном историко-культурном наследии, профессиональном и народном искусстве Республики Беларусь и Городокского района.

Учащиеся 8 «В» класса сформулировали правила культуры белорусского народа с учётом традиций и современности, создали буклеты для учащихся 5-7 классов, которыми пользовались все присутствующие на ШАГе.

Бардовский В.П., руководитель по военно-патриотическому воспитанию государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Городка им. И.Х.Баграмяна».