ШАГ 23.11.2023 (Отчёт)

КЛАССНЫЙ ЧАС В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

Цель: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитания чувства любви и уважения к труженикам промышленности и сельского хозяйства.

Участники: учащиеся 8-11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Городка им. И.Х.Баграмяна». В течение недели, с 20 по 24 ноября, в 8-11 классах проходили классные часы из цикла «Родина моя Беларусь в лицах».

23 ноября 2023 года классный час «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» прошел в форме беседы с использованием интерактивных приемов.

На нашей встрече присутствуют гости: Шостак Людмила Владимировна, специалист учреждения образования «Городокский государственный аграрно-технический колледж. В нашей встрече также принимают участие директор школы Смирнова Наталья Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе Войлокова Наталья Леонидовна, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Бардовский Валерий Петрович.

В начале мероприятия учащиеся познакомились с известными тружениках промышленности и сельского хозяйства Республики Беларусь. Ответили на вопросы, которые были размещены в интерактивной презентации. Учащаяся Рымша Полина подготовила доклад на тему «Хозяйственный и государственный деятель Витебской области».

Полина рассказала о выдающим человеке Витебской области Шумилинского района Дубко Александре, который указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2001 года за исключительные заслуги перед государством и обществом удостоен звания Героя Республики Беларусь (посмертно).

Шостак Людмила Владимировна рассказала историю возникновения и развития колледжа, о выпускниках колледжа, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны. Также специалист отметила, как за последние годы изменилась материально-техническая база колледжа за последние 5 лет. И каким современным оборудованием и возможностями пользуются учащиеся и мастера производственного обучения.

Ребята вели активный диалог о тружениках промышленности и сельского хозяйства нашей страны и Городокского района. О том, какими делами могут внести свой вклад в сохранение и развитие сельской промышленности в своём регионе.

В заключительной части мероприятия учащиеся высказали свое мнение, как они видят сельскую промышленность в Республике Беларусь, что необходимо сделать для того, чтобы некоторые виды отрасли сельского хозяйства процветали и развивались. Ребята уверенно, с чувством гордости, заявили о своей активной жизненной позиции и о том, что труженики промышленности и сельского хозяйства нашей страны всегда будут вносить огромный вклад в данную сферу.

Бардовский В.П., руководитель по военно-патриотическому воспитанию государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Городка им. И.Х.Баграмяна».